terça-feira, 16 de junho de 2015

Ludmilla e Naldo representam o funk na Virada Cultural 2015


Um dos gêneros musicais que mais fazem sucesso atualmente, o funk estará presente na Virada Cultural 2015 em diversas regiões da cidade de São Paulo

Dona do hit ‘Hoje’, a cantora Ludmilla realiza duas apresentações na Virada Cultural 2015: a primeira em Heliópolis às 18h do sábado, 20, e a segunda no Palco Arouche, no centro, às 09h30 do domingo, 21.

Já Naldo Benny, um dos maiores nomes do funk melody nacional, fará show no sábado, 20, às 20h, para o público da Vila Prudente.

Batalha do Passinho e MC Garden também se apresentam durante o evento, ambos no domingo, 21, às 15h na Vila Curuça e às 16h em Heliópolis respectivamente.

Esclarecimento
A Secretaria Municipal de Promoção da Igualdade Racial informa que o cantor Belo assumirá o palco da Vila Brasilândia na Virada Cultural. O artista substituirá a cantora Anitta que, por questões de agenda, não poderá se apresentar no evento. Na Cidade Tiradentes grupo de pagode Jeito Moleque será a principal atração. A apresentação de Raça Negra na Capela do Socorro permanece inalterada.

Segue a seguir programação atualizada da Virada Cultural:

Programação Atualizada 15.06.2015 – 21h

TERRITÓRIO - SÉ

Palco Júlio Prestes
21:00 - Margareth Menezes - 30 anos do Axé
23:59 - Lenine
03:00 - Fábio Jr.
06:00 - Edson Gomes
12:00 - Nando Reis
15:00 - Emicida convida Martinho da Vila e João Donato
18:00 - Caetano Veloso

Palco Princesa Isabel - Musicais
18:00 Dia Feliz- com Marcos Tumura e Fabio Yoshihara
22:00 Rita Lee Mora ao Lado
00:00 Tiago Abravanel canta Tim Maia
02:00 Dias de Luta, dias de Glória-Chalie Brown Jr., o musical”
04:00 Noel Rosa, O Poeta da Vila e Seus Amores
10:00 O Mundo Mágico de Ooohs! Com Rapper Dexter e Dj. Loo
13:30 Lisbela e o Prisioneiro, o Musical
16:30 Clara Negra-Cia Burlantins

Palco Rio Branco
18:00 - Pedro Baby + Beto Lee
20:00 - Akira S & As Garotas Que Erraram
22:00 - Odair José
0:00 -  Edy Star + Serguei: Jurassic Rock
02:00 - Cachorro Grande
04:00 - Far From Alaska
06:00 - Krisiun
08:00 - Korzus
10:00 - Voodoopriest
12:00 - Dr Sin
14:00 - Viper
16:00 - Robertinho do Recife - Metal Mania
18:00 - Made in Brazil e convidados - Tributo a Cornelius Lucifer e Percy Weiss

Palco Casper Líbero
19:00 - Cumbia Negra
21:00 - Dona Onete
23:00 - Sonido Gallo Negro (México)
01:30 - Babel Orkesta (Argentina)
04:00 - TODOPODEROSO Marcial (Argentina)
06:00 - Animal Chucki (Argentina)
08:00 - Leões de Israel convidam B-Negão
10:00 - OMELÔ (França/Martinica) part Leo Fressato
12:00 - Badara Seck (Senegal)
14:00 - Rita Beneditto
16:00 - Ana Tijoux (Chile) 

Estação da Luz
18:00 - Ruído/mm
20:00 - Hurtmold + Paulo Santos
22:00 - Anvil FX + Modular Dreams convidam Edgar Scandurra e Dino Vicente
23:59 - Loop B
02:00 - Faust (Alemanha)
04:00 - Insanlar (Turquia)
06:00 - Burnt Friedman (Alemanha)
08:00 - Tigre Dente de Sabre
10:00 - Boogarins
12:00 - Grupo Instrumental do Capão
14:00 - Mawaca
16:00 - Metá Metá

Parque da Luz
18:00     Mamba Negra convida Baris K (Istambul)
06:00  Canil                                                       
18:00     Metanol             
06:00     Heartbeats        
18:00     Free Beats convida Sidirum (Argentina)
08:00  Macumbia + Gas Gas                      
18:00     Festa Mel convida Nicola Cruz (Ecuador)
08:00  Calefação Tropicaos                         
18:00    Laço convida Astronauta Mecanico
12:00    Roda de Sample               

Mauá
Interversões Circenses

General Osório
24h Matilha Cultural e HubLivre

Protestantes
18:00 Dubversão

Palco Test - Dia da Musica
16:45 - Terror Revolucionário
18:45 - Desgraciado
19:35 - Sistema Sangria
20:25 - Fim do Silêncio
22:05 - Manger Cadavre?
22:55 - Bayside Kings
23:45 - Entre os Dentes
00:35 - Crushing Darkness
11:45 - Sociopata
12:35 - Western Day
13:25 - Infamous Glory
14:15 - Deaf Kids
15:05 - HellArise
15:55 - Cätärro
17:35 - Test

Palco do Público - Dia da Musica
18:00 - Forest Crows
19:35 - Ana Muniz
21:10 - Pois Zé
22:45 - Seu Nadir
00:20 - Branco ou Tinto
11:00 - Ingrid Soto
12:35 - Na Cruz Vivo
14:10 - Cronos NT
15:45 - Cadillac Bourbon
17:20 - Matiiilha

Arraial da Inezita Barroso – Praça da República
18:00 - Orquestra Paulistana de Viola Caipira
20:00 - Zé Mulato e Cassiano
22:00 - Pedro Bento e Zé da Estrada
23:59 - Matuto Moderno, Índio Cachoeira e Favoritos da Catira
02:00 - Cezar & Paulinho
04:00 - Alceu Valença
06:00 - Mestrinho
08:00 - Antônio Nóbrega
10:00 - Celia e Celma
12:00 - Oswaldinho e Marisa Vianna
14:00 - Miltinho Edilberto e Oswaldinho do Acordeon
16:00 - Wandi, Paulo Freire e Mauricio Pereira

Arraial da Inezita Barroso – Palco Ipiranga
19:00 - Os Sociais do Forró
21:00 - Dona Zaíra
23:00 - Trio Macaíba
01:00 - Peixelétrico
03:00 - Filpo Ribeiro e a Feira do Rolo
05:00 - Diego Oliveira
07:00 - Trio Marrom
09:00 - Tiziu do Araripe
11:00 - 2 Dobrado
13:00 - Marcelo Mimoso
15:00 - Trio Dona Zefa
17:00 - Rastapé

Palco Arouche
19:00 - Fábio Stella
21:00 - Perla
23:00 - Hits Again + Dave MacLean + Vivian +  Paul Denver + Steve MacLean + Tony Valdez
01:00 - Sunday + Dudu França (Memphis) + Helio Santisteban (Pholhas)
03:00 - Banda Metrô
05:00 - Marquinhos Moura
07:00 - Ovelha
09:00 - Ludmilla
11:00 - Agnaldo Rayol
13:00 - Gilliard
15:00 - Maria Alcina
17:00 - Eduardo Dussek

Palco Cabaré
18:00 - Cabaret Trix Mix
20:00 - Rainha da Virada - Batalha de Drags
23:30 - Shanawaara
01:00 - Lineker
02:30 - Elke Maravilha
04:00 - Maria Botânica + Xanaína + Irmã Selma (Otávio Mendes)
05:00 - Verônica Decide Morrer
06:00 - Gentfreak show e Transviada Cultural
Apresentador@s: Léo Áquila e Rodrigo Mangal
DJs Flávia Durante e Hector Lima

Palco São João
18:00 - Jerry Adriani
20:00 - Clevers com Dick Danello + Tony Campello + Baby Santiago
22:00 - Eduardo Araujo
00:00 - Leno e Lilian
02:00 - Paulo Cesar Barros (Renato & Seus Blue Caps)
04:00 - Fevers
06:00 - Ronald (Vips) + Deny (Deny & Dino)
08:00 - Os Incríveis
10:00 - Erasmo Carlos
12:00 - Martinha e Vanusa
14:00 - Golden Boys
16:00 - Wanderléa
18:00 - The Jordans, Demetrius, Carlos Gonzaga, Prini Lores e Enza Flori

Palco Barão de Limeira
19:00 - Vander Lee
23:00 - Daúde
01:00 - Chico César
03:00 - Alzira E
05:00 - Ortton
07:00 - Tom Zé
09:00 - Curumin
11:00 - Ná Ozzeti
13:00 - Wagner Tiso e Tunai
15:00 - Lô Borges
17:00 - Féloche (França)

Praça Dom José Gaspar (Piano na Praça)
18:00 - Nelson Ayres
20:00 - Lincoln Antonio
22:00 - João Carlos Assis Brasil
23:59 - Zé Celso
02:00 - Tiago Costa
04:00 - Clara Sverner
06:00 - Adilson Godoy
08:00 - João Leopoldo
10:00 - Fabio Torres
12:00 - Vitor Araújo
14:00 - Claudio Dauelsberg
16:00 - Eudóxia de Barros
18:00 - Gilson Peranzzetta

Palco Barão de Itapetininga
Noventa e um músicos se sucedem improvisando juntos durante 24 horas. A cada tema executado, um músico deixa o palco e outro entra na roda, em um único espetáculo ininterrupto de criatividade e brincadeira musical de grandes instrumentistas.
18:00 - André Marques, Marcel Bottaro, Guilherme Fanti, Fulvio Moraes, Fabio Oliva e Diego
19:30 - Sizão Machado, Josué dos Santos, Carlos Ezequiel e Joabe Reis
21:00 - Amilton Godoy, Arismar do Espirito Santo , Lito Robledo, Caíto Marcondes, Nenê e Lea
22:30 - Filó Machado, Rafael Ferreira, Fabio Leandro e Felipe Machado
23:59 - Rubinho Antunes, Daniel D’Alcântara, Josué dos Santos, Cássio Ferreira, César Roversi, Paulinho Malheiros, Fernando Corrêa, Alberto Luccas, Cleber Almeida
01:30 - Alex Buck, Louise Woolley, Bruno Migotto e Michel Leme
03:00 - Amoy Ribas, Thiago Espirito Santo, Fernando Amaro, Diego Garbin, Jorginho Neto e Jota P.
04:30 - Jônatas Sansão, Sidmar Vieira, Thiago Alves e Davi Sansão
06:00 - Marcelo Jesuino, Cuca Teixeira, Carlinhos Noronha e Wilson Teixeira
07:30 - Debora Gurgel, Dani Gurgel, Tiago Rabelo e Sidiel Vieira
09:00 - Dino Barioni, João Cristal, Giba Favery e Robertinho Carvalho
10:30 - Teco Cardoso, Lea Freire, Tiago Costa, Fernando Demarco e Edu Ribeiro
12:00 - Fabio Torres, Edu Ribeiro e Paulo Paulelli
13:30 - Daniel Santiago, Vitor Cabral, Frederico Heliodoro e Pedro Martins
15:00 - Guilherme Ribeiro, Daniel de Paula, Rodrigo Ursaia, Vinicius Gomes, Ricardo Braga e Rafael Abdalla
16:30 - Maurício de Souza, Vitor Alcantara, Carlos Alberto de Alcântara, Paulinho Vicente, Otávio Nestares, Paulo Jordão, Samuel Pompeo, Jaziel Gomes, Nino Nascimento, Gabriel Gaiardo, Daniel D'Alcantara e Paulo Malheiros

Marconi x barão de itapetininga
20:00/22:00/24:00/14:00 – Judocas Acrobatas Muito Loucos – Franco e Petit
01:00 – Palhaço Saxtrupiado
11:00/13:00 – Passeio Monociclistico
15:00 – Mulher Banda

Theatro Municipal de São Paulo
18:00 - Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
21:00 - São Paulo no Balanço do Choro (1980) - Laércio de Freitas
00:00 - Arismar, Hermeto, Nenê (1993)
03:00 - Depois do Fim (1983) - Bacamarte + Jane Duboc
06:00 - Como é Bom Ser Punk (1985) - Língua de Trapo
09:00 -  Coração (1976) - Alaíde Costa
12:00 - Tamba Tajá (1976) - Fafá de Belém
15:00 - Eterno Como Areia (1979) - Diana Pequeno
18:00 - Mudança de Comportamento (1985) - Ira!

Praça das Artes - Dança
21:00 - O Balcão de Amor (Duo) - Balé da Cidade de São Paulo
22:00 - Ecos - Cia. Fragmento
00:30 - Eu em ti - Cia. Carne Agonizante
03:00 - Terreiro Urbano - Cia. Treme Terra
07:00 - YEBO - Gumboot Dance Brasil
09:00 - O Boi no Telhado / Sabiá / Trama - Cisne Negro Cia. de Dança
12:00 - Choros - Estudo dos Ritmos Brasileiros nº 6 - Ballet Stagium
15:00 - Tango sob dois olhares - Raça Cia. de dança
17:00 - Suave - Alice Ripoll

Galeria Olido
18:00/22:00 – Jam Frank Ejara
Intervenções e coletivos

Cine Art Palácio
18:00 - Deus é um DJ
20:00 - Mordedores
21:00 - Deus é um DJ
22:00 - Bananas
00:00 - Mother (Goldie) + Vídeo Projeção
04:00 - Deus é um DJ
12:00 - Ensaio para um Flash Mob
16:00 -  A Mulher que Voava com os Peixes
17:00 - Deus é um DJ

Largo do Paissandú - Circo
18:00 - Sonho de Uma Bailarina - Amercy Marrocos
20:00 - Magnific - Arena Circus
22:00 - Eranko - Cico de Ébanos
23:59 - Caravana Circo Vox
02:00 - Mestres em Ação
03:30 - Cabaré Malabarístico e Circense
08:00 - Circo Malabarístico dos Irmãos Becker
10:00 - Circo Spacial
12:00 - Trixmix Cabaret
14:00 - É Nois na Xita - Grupo Namakaca
15:00 - Caravana da Palhaça Rubra
17:00 - Tchu-Tchu-Tchu-ParaladosanjoS

Largo de Santa Ifigênia
18:00 – Back Spin Crew e São Bento
00:30 – Nelson Triunfo na Festa Soul
09:00 – Gloriosas Batalhas + 1

Praça do Correio
11:00 - Membranas Duplo – Coletivo Elástica
14:00 - Os Favoritos da Catira
16:00 - Ilú Obá de Min

Boulevard São João
20:00 – Oficinas Livres de Malabares e Arte Circenses
09:00 – Oficinas Direcionadas de Malabares e Arte Circenses
14:00 – Jogos e Competições de Malabares e Arte Circenses

Estacionamento Praça das Artes
19:00h - Chave do Centro - VisualFarm

Praça Ramos
18:00– Cegos – Desvio Coletivo
10:00/12:00/14:00 – Sandwalk With Me
Cia. Damas em trânsito e bucaneiros - coreógrafo: Alex Ratton

Museu do Teatro
24h – Lounge dos Games - <3bits

Palco - Vale do Anhangabaú/Chá
18:00 - Nhocuné Soul
20:00 - Carlos Dafé
22:00 - Super Soul
23:59 - Wilson das Neves
02:00 - Lady Zu
04:00 - Di Melo
06:00 - Bukassa
08:00 - Mãe Beth de Oxum
10:00 - Banda Black Rio convida Walmir Borges
12:00 - Os Opalas & Sandra de Sá
14:00 - Dexter
16:00 - Uma Viagem pelo Rap Nacional - Milton Salles e convidados

Tablado Cultura Popular - Anhangabaú
18:00 Afoxé Ilê Omo Dada (SP)
19:00 Candearte
20:00 Maracatu Lelê de Oyá
21:00 Folias e Folguedos com Inimar dos Reis
22:00 Samba da Dona Aurora
23:30 Jongo Dito Ribeiro
01:00 Jongo de Embu das Artes
02:30 Jongo de Piquete
04:00 Samba do Cururuquara
05:30 Samba de Bumbo Paulista Votubumbá
06:30 Maracatu Porto de Luanda
08:00 Sambada de Cavalo Marinho do Boi Manjarra
09:00 Moçambique São Benedito do Belém
10:00 Congada de Santa Efigênia
11:00 Batuque de Umbigada
12:00 Orquestra de Berimbaus do Morro do Querosene sob a Regência de Dinho Nascimento
13:00 O Casamento Caipira de Simão e Marieta Feito pelo Próprio Santo Antônio com Mestre Valdeck de Garanhuns
14:00 Nega Duda e o Samba de Roda do Recôncavo da Bahia
15:00 Maracatu Ilê Aláfia
16:00 Maracatu Caracaxá
17:00 Maracatu Bloco de Pedra
18:00 Fernanda Coimbra
19:00 Lika Rosa
20:00 Dandara e Clandestino
21:00 Shanawaara
22:00 Jordana
23:00 Renata Grazzini
00:00 Camila Brasil
01:00 Divas do Rip Rop
02:00 Amanda Negra Sim
03:00 Dory de Oliveira
04:00 Luana Hansen
05:00 Sharylaine
07:00 Tássia Reis
08:30 Mulheres Multiplicando a Cultura Hip Hop
10:00 Toré do Programa ìndos na Cidade
12:00 Coral Guaraní das Aldeis de São Paulo
13:30 Mestre Aderbal
15:00 Poesia Samba Soul
17:00 Veja Luz
18:00 A Plenos Pulmões
19:00 Afromix Itinerante
21:00 Bodega do Brasil
23:00 Candeeiro
00:00 Cooperifa
01:00 d ́Quilo
02:00 Elo da Corrente
03:00 Encontro de Utopias
04:00 Filhos de Ururai
08:00 Mesquiteiros
09:00 Perifatividade
10:00 Praçarau
11:00 Slam da Guilhermina
12:00 Slan do 13
13:00 Sobrenome LIberdade
15:00 Umbigos
16:00 Utopia no Asfalto

Tablado Saraus – Praça Pedro Lessa
18:00 A Plenos Pulmões
19:00 Afromix Itinerante
21:00 Bodega do Brasil
02:00 Elo da Corrente
03:00 Encontro de Utopias
04:00 Filhos de Ururai
09:00 Perifatividade
11:00 Slam da Guilhermina
13:00 Sobrenome LIberdade
16:00 Utopia no Asfalto

Itinerantes (Praça do Correio)
19:00 Kombi do Rap
02:00 Jazz na Kombi
09:00 Emblues Ber Band
11:00 Ciclistas Bonequeiros
15:00 Ilú Obá de Min

Ladeira da Memória
14:00 - Era uma Vez um Rei - Pombas Urbanas

Sé - Palco Zé do Caroço
18:00 - Duda Ribeiro
20:00 - Yvison Pessoa
22:00 - Chocolate
23:59 - Marquinhos Jaca
02:00 - Flávia Oliveira
04:00 - Renné Sobral
06:00 - Emerson Urso
08:00 - Grazzi Brasil
10:00 - Inimigos do Batente
12:00 - Thobias da Vai-vai
14:00 - Roberta Oliveira
16:00 - Mosquito
18:00 - Adriana Moreira

Sé - Palco Toniquinho Batuqueiro
19:00 - Terreiro de Compositores
22:00 - Pagode do Cafofo
01:00 - Pagode da 27
04:00 - Samba do Sino
07:00 - Samba da Cultura
10:00 - @migas do Samba.com
13:00 - Berço do Samba S. Mateus
16:00 - Samba de Todos os Tempos

Sé/XV de Novembro - Palco Geraldo Filme
18:00 - Samba da Laje
21:00 - Samba da Vela
00:00 - Maria Cursi
03:00 - Samba da Feira
06:00 - Roda de Samba do Quilombo
09:00 - Samba da Toca
12:00 - Samba da Tenda
15:00 - Samba Na Palma da Mão
18:00 - Rua do Samba

Palco São Francisco – Centro Aberto
19:00 - Fantástica Fábrica de Chocolate (1971) - trilha ao vivo de Trupe Chá de Boldo
22:00 - O Bandido da Luz Vermelha (1968) - trilha ao vivo de Roberto Luna
00:30 - Rock'n'Roll High School (1979) - trilha ao vivo de Daniel Belleza e os Corações em Fúria
02:30 - O Mágico de Oz (1939) - trilha ao vivo de Victor Rice interpretando The Dub Side of The Moon
12:00 - Simone Mazzer
14:00 - Tiê
16:00 - Anelis Assumpção
18:00 - Beatriz Azevedo

Praça do Patriarca
Durante 24 horas, cento e trinta músicos se revezam interpretando clássicos do gênero e canções autorais.
18:00 - Roda de Choro de São Paulo (24 horas)

Álvares Penteado - Coreto
18:00 – Cabaré Três Vinténs
20:00 – Geografia Inútil – Erro Grupo
22:00 – Reza Paz
00:00 – Bombardino no Choro
02:00 – Califaliza
09:00 - Elucidário – Cambar
10:00 – Bagagem de Mão
11:00 – Valdek de Garanhuns
13:00 – Banda Musical da Guarda Civil Metropolitana
15:00 – Modesta Proposta
16:00 – Milhor - Grupo Caixa de Imagens

Largo São Bento
19:00 - Balões Vermelhos - Cia Etra de dança contemporânea
21:00 - Diálogos Ancestrais - Trupe Benkady
23:00 - Experimento 3 - Key Sawao
01:00 - Duo para dois perdidos - DUAL cena contemporânea
02:00 - Outras portas, outras pontes - Cia. Sansacroma
04:00 - Girar - Grupo Batakere
06:00 - Papper Dolls - Plataforma Desvio
08:00 - Cardápio de Dança - Liga da Dança Dura
11:00 - Cisza, o último silêncio é a morte - Com(som)Antes
15:00 - Posso Dançar pra você? - Cia Domínio Público
16:00 - Deslocamentos - Experimento III - Marta Soares

Praça Roosevelt (Galinhódromo)
Praça Franklin Roosevelt, 158
19:00 às 03:00 - Espaço dedicado às tradicionais galinhadas, prato típico do receituário caipira brasileiro.
Restaurantes participantes: Aconchego Carioca; Bar da Dona Onça;  Bar do Biu; Galinhada Dalva e Dito;  Galinhada do Bahia; Mocotó; Santa Ana Bistrô, entre outros.

Palco Copan  - Teatro
19:00 - 7 Conto - com Luis Miranda
22:00  Alma Imoral - com Clarice Niskier
00:30 - Maria que virou Jonas ou A Força da Imaginação - Cia. Livre
03:00 - Quem tem Medo de Travesti? - Coletivo As Travestidas
06:00 - Dias e Noites - Cemitério de Automéveis
09:00 - Valéria e os Pássaros -Cia. Velha Companhia
12:00 - ppp@WllmShkspr.br - Parlapatões
15:00 - Elza e Fred – O Amor Não Tem Idade - com Umberto Magnani
18:00 - Pessoas Perfeitas - Cia Os Satyros

Minhocão
18:00 - The Smell of Dust
18:00 - Projeção de filmes - Video Camp - Maria Farinha Filmes e Alana
19:00 - Grama no Minhocão, de Pietro Sargentelli
19:00 - Slow Art
19:00 - Gente Jardim - Estudio Xingu
22:00 - Slow Art
08:00 - Mercado Mundo Mix
09:00 - Tramas Reticulares
10:00 - Gente Jardim - Estudio Xingu
15:00 - Promenade - Dudu Tsuda
10:00 - A Provocação do Afeto - Rodrigo Guima
18:00 - Karaokê na Praça
18:00 - Projeção de filmes - Video Camp - Maria Farinha Filmes e Alana

24 horas
Pela Rua com Recortes - Zé Vicente
Microrroteiros - Laura Guimarães
Irmãos Green
Varal - Michi Provensi
Elevado - Adi Leite
Peixe fora D'água - Michi Provensi

VIRADA CORAL

Biblioteca Monteiro Lobato (Dia 21)
15:00 - Coral Infantojuvenil Celso Leite
15:30 - Coral indígena Guarani Ara Ovy
16:00 - Coro Juvenil Osesp

Catedral da Sé
18:00 - Coral Gerações
18:45 - Coral MAP
09:00 - Coral titular da Catedral da Sé
11:00 - Coro da Diocese de Santo Amaro
12:30 - Coro Adulto Emesp Tom Jobim
14:15 - Coro OAB/CAASP

Cemitério da Consolação
01:00 - Coral Paulistano Mário de Andrade
01:30 - Coro Luther King
02:00 - Coral Quinteucanto
02:30 - Grupo Vocal "TRATO NO TOM"

Centro Cultural Correios
Av. São João, s/nº - Vale do Anhangabaú (Dia 21)
11:00 - Coral Em Tom
12:30 - Grupo Vocal Compasso 22
13:15 - Coro da Cooperativa Paulista de Teatro
14:00 - Coralusp Grupo Dona Yá Yá
14:45 - Coralusp Grupo Tendal
15:30 - CoralUSP XI de Agosto e CoralUSP 12 em Ponto

Cripta da Sé
00:00 - Audi Coelum
18:00 - Coral Feminino IBPV
19:30 - De Todos os Cantos
20:15 - Coral Gerações
21:00 - Cia. Canto Vivo
21:45 - Novo Coral de Suzano
23:15 - Madrigal Amazonas da UEA
01:00 - Núcleo Teatral Opereta
06:30 - Vozes ao Cubo
07:30 - De Todos os Cantos
08:15 - Coro Osvaldo Lacerda
13:00 - Coro da Igreja Presbiteriana do Butantã
13:45 - Coral Cultura Inglesa
14:30 - Coral Patois
15:15 - Coral Vozes Paulistanas
16:00 - Coro Vox Anima
18:45 - Coro Luther King

Escadarias do Theatro Municipal (Dia 21)
14:00 - Coral da Cidade de São Paulo

Igreja Nossa Senhora da Boa Morte (Dia 21)
Rua do Carmo, 202 - Centro
13:00 - Coral Patois
13:45 - Madrigal Ever Dream
14:30 - Grupo Vocal Compasso 22
15:15 - Coral da Oficina de Arte e Cultura

Igreja da Consolação (Dia 21)
R. da Consolação, 585
13:30 - Coral Vozes Paulistanas
14:15 - Coral Jovem Cênico Mackenzie
15:00 - Benção de Paz e Coral Lazi

Mosteiro São Bento
18:00 - Coro da Diocese de Santo Amaro
20:00 - Fórum "Misa Luba"
21:30 - Madrigal Amazonas da UEA
23:15 - Coral Paulistano Mário de Andrade
12:30 - Coral "A Tempo"
13:45 - Coral A Música Venceu
15:00 - CoralUSP Ribeirão Preto / Madrigal Revivis

Museu de Arte Sacra
Av. Tiradentes, 676, Luz
18:00 - Grupo Vocal 4.4
19:00 - Coral Filarmônico Ikeda do Brasil
10:00 - Coral Feminino IBPV
11:30 - Coro de Câmara Unesp
14:00 - Coro Luther King
15:00 - Coral do Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo

Palácio da Justiça
19:30 - Madrigal Amazonas da UEA
21:30 - Coro Luther King
23:00 - Seminário "Negro Spiritual"
11:00 - Coral Fundap
14:00 - Coral Paulistano Mário de Andrade
15:30 - Coral da Cidade de São Paulo

Praça das Artes
18:00 - Coral "A Tempo"
19:15 - Coral da Guarda Civil Municipal SP
20:30 - Coral Colégio Oshiman
21:45 - Voz Moscada
23:00 - Grupo Vocal "TRATO NO TOM"
09:00 - Madrigal "Sempre en Canto"
11:00 - Madrigal EnCanto
12:45 - Coral e Camerata da Policia Militar de SP
14:00 - Coral indígena Guarani Ara Ovy
15:15 - De Todos os Cantos

Praça das Artes - Sala do Conservatório
18:00 - Coral Infantojuvenil da Escola de Música
19:00 - Madrigal Belo Canto
19:45 - Madrigueiros
21:00 - Coral "A Tempo"
23:00 - Audi Coelum
01:30 - Coral Paulistano Mário de Andrade
03:00 - Madrigal Amazonas da UEA
09:00 - Coral Itaú Unibanco
10:30 - Voz Ativa Madrigal
13:30 - CoralUSP Ribeirão Preto / Madrigal Revivis
15:00 - Coral Paulistano Mário de Andrade
16:00 - Coral Cultura Inglesa

Theatro Municipal de São Paulo (Salão dos Arcos)
18:45 - Grupo Vocal Soul Luz
19:30 - Madrigal EnCanto
20:15 - Grupo Vocal 4.4
21:00 - Coral da Guarda Civil Municipal SP
21:45 - Grupo Vocal Ecoart
22:30 - Núcleo Teatral Opereta
00:00 - Coral Quinteucanto
00:45 - Grupo Vocal "TRATO NO TOM"
02:00 - Madrigal Amazonas da UEA
07:30 - Vozes ao Cubo
09:00 - Grupo Vocal 4.4
09:45 - Coro Osvaldo Lacerda
10:30 - Coral Patois
11:15 - Grupo Vocal Arirê
12:00 - Grupo Vocal Ecoart
12:45 - Cia Deodara
13:30 - Voz Moscada
14:15 - Cia Deodara
15:00 - Madrigal da Escola Municipal de Música

Viradinha
Todas as atividades acontecem dia 21

Palco - Biblioteca Monteiro Lobato
10:00 - Banda Mirim
12:00 - Palavra Cantada
14:00 - Beatles para Crianças
17:30 - Badi Assad
Tablado -Biblioteca Monteiro Lobato
09:00 - Trupe Pé de História
11:00 - Reprise
13:00 - Grupo Triii
15:00 - Chapeuzinho Vermelho
16:30 - Doncovim Proconvô
17:30 - Se Romeu e Julieta

Auditório - Biblioteca Monteiro Lobato
15:00 - Guaranis
15:30 - Celso Leite
16:00 - Coral Juvenil da OSESP
17:00 - Cantos da Terra
09:30 - Historiar
10:30 - Kiara Terra
11:30 - Cris Gouveia
13:00 – Cineminha

Sala - Biblioteca Monteiro Lobato
das 09:00 às 18:00 - Espaco de Brincar (0 A 3 anos)

Praça - Biblioteca Monteiro Lobato
11:00 - Mamaço
9:40, 11:30 e 12:40- Banda Paralela
09:00 às 18:00 - Ciclofaixinha
09:00 às 18:00- Feira de Troca de Livros e Brinquedos
11:30 - Cris Gouveia
13:00 – Cineminha

Rua General Jardim
09:00 às 18:00 - Brincadeiras de rua
09:00 – 18:00h - Feirinha Gastronômica
13:00h - BuZum!

Rua Major Sertório
10:00 - Sucatinha de Luxo
09:00 às 18:00 - Karaokê na Praça
10:30 - Teatro Portátil- Meu Corpo, Meu Brinquedo
16:00 - Teatro Portátil-Círculo das Baleias-Pia Fraus

Rua Dr. Cesario Mota Jr. - Pistinha
14:00 - Mc Soffia
15:00 - Dj Niely
16:00 - Calefação
17:00 - Camilo Rocha
14:00 às 18:00 - Confecção de Fantasias

Oficinas – Biblioteca  Monteiro Lobato
09:00 - Dança Materna (mães com bebês de colo)
10:00 e 11:30- Sensações (0 a 18 meses)
13:30 - Minha mãe canta pra mim... (grávidas)
14:00, 15:00 e16:00 - Musicalização (0 a 36 meses)
09:00,10:00,11:00 e 12:00- Artes - Mingau Craft (18 a 36 meses)
14:00 e 16:00 - Oficina de Bonecas e roda de conversa sobre aleitamento materno (mães e bebês)
09:00, 10:00, 11:00 e 12:00 - Oficina de Brinquedo de Papelão (3 a 7 anos)
09:00,10:00,11:00 e 12:00 - Oficina de Brinquedo de Papelão (3 a 7 anos)
13:00,14:00,15:00 e 16:00 - Oficina Culinária (3 a 7 anos)
09:00, 10:00, 11:00 e 12:00 - Oficina de Cerâmica (3 a 7 anos)
13:00 - Oficina de Confecção de malabaris (4 a 12 anos)
14:00,15:00,16:00 e 17:00 - Oficina de Instrumentos (7 a 12 anos)
17:00 - Dança Afro (6 a 12 anos)


TERRITÓRIO - CENTRO

VILA ITORORÓ
Canteiro Aberto
Todas as atividades acontecem no domingo, dia 2112:00; 14:00 e 16:00 - Visitas ao pátio da Vila
12 às 18h – Usos espontâneos
12h às 18h – Brincadeira livre

CCSP - Centro Cultural São Paulo
19º CULTURA INGLESA FESTIVAL
R. Vergueiro, 1.000, Paraíso.
10:00 - Exposição Fantástico Mundo Britânico
Dia 20 – 19:00 – Ao Cubo

Dia da Música - Againe Convida (Experimental / Rock)
dia 21
15:30 - Hez
16:10 - Futuro
16:50 - Bugio
17:30 - Againe

SESCs
Cinesesc
Rua Augusta, 2075
18:00 – A Noviça Rebelde
21:30 - Flashdance – Em ritmo de embalo
23:30 - Priscilla, a rainha do deserto
01:30 - Hair
11:00 – A fantástica fábrica de chocolate
15:00 - Sessão de curtas de animação
17:00 - O que há entre nós

Ocupação Sesc Pq. D. Pedro II
Praça São Vito, s/n
dia 21
10:00 - Xilomóvel
11:00 - Na estrada
12:00 - Jam de danças urbanas
13:00 - Orquestra voadora - cortejo
13:30 - Cancan volant
14:00 - Felinda
15:00 - Orquestra voadora - cortejo
15:30 - Bichos do Brasil
17:00 – Rashid

SESCS
Sesc Carmo
Rua do Carmo, 147

dia 20
18:00 - Ciça marinho – além mar, além de mim
19:00 - Luis Passos e Lula Gama
19:30 - Jussara Silveira – Água usa
20:00 - Renato Teixeira
21:00 - Susana Travassos – participação de Chico César

Sesc Bom Retiro
Alameda Nothmann, 185
18:00 - Vandanam Te
19:00 – Lendas Indianas
20:00 – Pedra Branca
22:30 - Naná Vasconcelos – 4 elementos
00:00 - Marcus Santurys e Edgar Silva Bueno
00:30 - Orè yèyè o, Oxum Tarangam
01:00 - Vira Bollywood
10:00 – Ocupação Mulheres
10:15 - Radja, a essência da vida
10:30 - Brincarte
12:00 – O sonho de Jerônimo
12:30 – Canto dos Jogos
16:00 – Trio Koan
18:00 - Naná Vasconcelos – 4 elementos

Secretaria de Estado da Cultura
Casa das Rosas
Av. Paulista,37 - Bela Vista
12:00 - Pegue Livros!
18:00 - Canta Poesia
19:00 - Os polvos poéticos
20:00 - Macuna
22:00 - Duofel
00:01 - Pé de Passagem
02:30 - Slam Blues
10:00 - Mesa Hermética
11:00 - Show com a Banda Tutti Amici
14:00 - Dr. Friky
15:00 - Parque do Circo
17:00 - Show com Chico Teixeira

Catavento Espaço Cultural da Ciência (Palácio das Indústrias)
Praça Cívica Ulisses Guimarães, s/n
dia 20
10:00 - Encontro URBAN SKETCHERS
11:00 - Sessão de Cinema DE VOLTA PARA O FUTURO I, II e III
dia 21
10:00 - DESAFIO DE ROBÔS – hockey

Estação Pinacoteca
Largo General Osório, 66, Centro
dia 21
10:00 - Estação Pinacoteca

Museu da Língua Portuguesa
Praça da Luz - Centro
dia 21 às 10:00 - Museu da Língua Portuguesa

Museu de Arte Sacra
Av. Tiradentes, 676, Luz
dia 20
15:00 - Cine Debate Especial: O Concerto
dia 21
10:00 - Oficina de Toy Art em tecido

Pinacoteca do Estado de São Paulo
Praça da Luz, 2. São Paulo - SP.
dia 21
10:00 - Pinacoteca do Estado de São Paulo
11:00 - Camerata Cantareira
dia 21
16:00 - Coro da Osesp

SP Escola de Teatro
Praça Franklin Roosevelt, 210 - Consolação
dia 20
19:00 - Escambo literário
20:00 - Avental todo sujo de ovo
21:00 - Olhar de Neblina
22:00 - Forma de Ver
23:00 - Musical Salada Mista

Sala São Paulo
Praça Júlio Prestes, 16 - Campos Elíseos
dia 21
11:00 - Osesp - Orquesta Sinfônica do Estado de São Paulo
16:00 - Orquestra de Câmara da Osesp



TERRITÓRIO - SUL

Teatro Leopoldo Fróes
Rua Antônio Bandeira, 114 – Santo Amaro
20:00 Walter Franco
15:30 Prettos
16:00 Thiago du Gueto
16:30 Gilberto Xique

CEU Heliópolis
Estrada das Lágrimas, 2385 – São João Clímaco
19:00 - Yadah Shabah
20:00 - Violeiros: Zeca Collares, Minerin e Guê Oliveira, Trio Tamoyo e Osni Ribeiro
21:00 - Grupo Kussundé
22:00 - Comunidade Samba da Laje
10:00 - Trupe Trupê
11:00 - Cínica Cia
12:00 - Gê de Lima
13:00 - Suburbano Convicto
14:00 - Cauê Procópio & Banda
16:00 - MC Garden
18:00 - Ludmilla
Sesc Ipiranga
Rua Bom Pastor, 822 - Ipiranga18:00 - Carlos Careqa - Por um pouco de veneno
19:00 - Sombra e movimento
20:00 - Orquestra Vermelha
20:30 - Caesar
21:00 - Bruna Caram
21:30 - Dentrofora
22:00 - Cabaret Noir
22:30 - Trovadores do Miocárdio
23:00 - Sombras na arquitetura
23:30 - Corpos de Passagem
00:00 - Dançando na cidade
00:30 - Corpos de passagem
10:00 - Matrizes, a célula, o corpo presente: ação desenho
10:30 - Games noir
11:00 - Circo de sombras
13:00 - Larp Carmen Sandiego
14:00 - Visagismo noir com Wagner Garcia
15:00 - Circo de sombras
16:00 - Calado
17:00 - Histórias de assombrar
18:00 - Bruna Caram

Sesc Santo Amaro
Rua Amador Bueno, 505 – Santo Amaro
18:00 - Ilú obá de min
20:00 - Avarandado
21:30 - Banda de Pífanos de Caruaru (PE)
23:00 - Vento dos 4 cantos
23:30 - Trixmix Cabaret - circo, dança, poesia e comédia
12:00 - Vento dos 4 cantos
16:00 - Anjo de papel

CEU Cantos do Amanhecer
Avenida Cantos do Amanhecer, s/nº - Jardim Eledy18:00 - Z’África Brasil
19:00 - Extremo X
20:00 - Gilberto França
21:00 - Tom Porto
22:00 - Grupo Sequencia
23:00 - Espírito de Zumbi
10:00 - Mariangela Zan
11:00 - Cia O Curioso
12:00 - Calango Brabo
13:00 - Stylo Urbano
14:00 - Quebradeira Percussão
15:00 - Versos em versos
16:00 - Kaçulas do Samba
17:00 - Parlapatões - Clássicos do Circo
18:00 - Grupo Sampagode - Convidada Leci Brandão

Sesc Campo Limpo
Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120 – Parque Arariba18:00 - Brincadeiras populares juninas
11:00 - Intervenção na arquitetura
13:00 - Tributo a Tonico e Tinoco
14:00 - A onça e o bode
14:30 - Construção de mini estandarte
15:00 - Os favoritos da Catira
16:00 - São João do carneirinho
18:00 - Brincadeiras populares juninas
18:30 - Orquestra Filarmônica de Violas

FUNK SP
Capela Socorro - Pça João Beiçola - das 10:00 às 22:00
Dia 20
10h - Atividades para 3 a Idade
14h - DJ Moreno
15h - MC Sarma
16h - DJ Xenon
17h - MC Boladinho
18h - DJ Samuka
19h - Oficina do Samba
20h - MC Bola
21 h - Grupo Raça Negra

SESC Interlagos
Avenida Manuel Alves Soares, 1100 – Parque Colonial
17:00 - Aula aberta forró e ritmos regionais brasileiros
18:00 - Navegar em poesias
18:20 - Tapete vermelho
19:00 - Amores, bolos e outras aventuras
19:30 - Charanga bubiô em noite de São João
20:30 - Zé Geraldo
13:00 - O segredo de Eleonor
14:00 - Espaços invisíveis na rua
15:00 - O sítio dos objetos
16:00 - Almir Sater
18:00 - Samba de roda de Pirapora
16:50 - Simplício Neto & Os Nefelibatas


­­­­­­­­­­­

TERRITÓRIO – OESTE

Sesc Pompéia
Rua Clélia, 93 – Vila Pompéia
18:00 - Lig Des – Marcello Nitsche
20:00 - Histórias de minha tia-avó
21:00 - Oleanna
21:30 - Jonnata Doll e os Garotos Solventes + André Frateschi interpretam Iggy pop e David Bowie
22:00 - Gaiola das divas
00:00 - Lá
00:30 - Johnny Hooker + Thiago Pethit
10:00 - Lig Des – Marcello Nitsche
12:00 - Mary Poppins
13:00 - Gráfica Clandestina
17:00 - Histórias de minha tia-avó
18:00 - Na contramão – com Jards Macalé, Walter Franco e Isca de Polícia
19:00 – Oleanna

Largo da Batata
Largo da Batata - Pinheiros
dias 20 e 21 - Festa Junina “Batata Quente”
Palco com diversas atrações musicais, gastronomia, barracas de brincadeiras e brechós
dia 21
12:00 - Festival Latino

Sesc Pinheiros
Rua Pais Leme, 195 - Pinheiros
18:00 - Bloco dos insólitos
19:00 - Nonsense: vídeoperformance mapeada
20:00 - Cidadão instigado
20:30 - Mundomudo
21:30 - DJ Tahira
22:00 - Casa das máquinas
23:00 - Os Paralamas do sucesso
23:30 - DJ Tahira
00:00 - Ave Sangria
10:30 - Meia maratona literária: Alice no País das Maravilhas
12:00 - Bloco dos insólitos
13:00 - O que ali se viu
14:00 - O que ali se viu
15:00 - O que ali se viu
16:00 - Chihiro
16:30 - Psicodelia à brasileira
17:00 - Vidma, a menina trança-rimas
18:00 - Os paralamas do sucesso

Avenida Paulistadia 21 – Dia da Música
Palco Alameda das Flores - Alameda Rio Claro, 300
11:50 - Camila Garófalo
13:30 - Quarto Negro
15:10 - Murilo Sá & Grande Elenco
16:50 - Simplício Neto & Os Nefelibatas
Palco Passagem Literária - Av. Paulista, 2500
11:50 - Acavernus
13:30 - Vermes do Limbo
15:10 - Thiago Miazzo
16:50 - Diversões Eletrônicas
Palco Alexandre de Gusmão - Praça Alexandre de Gusmão, 0
11:00 - Musa Híbrida
12:40 - Nobat
14:20 - Carne Doce
16:00 - E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
Palco Praça dos Arcos - Praça Marechal Cordeiro de Farias, 0
11:00 - MC Fraza
12:40 - Mesclado
14:20 - Drik Barbosa & Mike
16:00 - Jota Ghetto
Palco Manoel da Nóbrega – Rua Manoel da Nóbrega, 50
11:00 - Digital Ameríndio & (American Bigfoot) Mouse Mouse Joe
12:40 - Tom Gangue
14:20 - Subburbia
16:00 - Marcelo Perdido
Palco Leôncio de Carvalho - Rua Leôncio de Carvalho, 50
11:50 - The Soundscapes
13:30 - Bumbo Caixa
15:10 - Rico Dalasam
16:50 - CESRV 539
Teatro Décio de Almeida Prado
Rua Cojuba, 45 – Itaim Bibi
dia 21
14:30 - André Whoong
15:45 - Arthur Matos
17:00 - Hélio Flanders
Biblioteca Viriato Corrêa
Rua Sena Madureira, 298 – Vila Mariana
17º Fantástica Jornada Noite Adentro – Conheça um pouco mais sobre ETs
21:00 - Guerra dos Mundos
22:00 - Mesa: Eles Estão entre nós
22:40 - Performace: Panspermia
23h59 - Live – Action Role Play : ETs
23h59 - Invasores de Corpos
2:10 - Contatos de 4º Grau
4:00 - Filme Surpresa

Parque do Ibirapuera
Avenida Pedro Álvares Cabral, s/nº - Vila Mariana
Experimenta Portugal
10:00 - Abertura da exposição do artista português Jordi Burch
14:00 - Seminário e lançamento do concurso Energia de Portugal para empreendedores brasileiros
15:30 - Seminário Inovação e Criatividade na Ocupação do Espaço Público, organizado pela Virada Sustentável
18:00 - Gisela João
20:00 - Exibição do documentário Alentejo Alentejo de Sérgio Trefaut
23:00 - Exibição do ciclo de documentários - Projeção ao ar livre
22:00 - João Bosco
00:00 - Mimicat
02:00 - Mpex
03:30 - DJ Rui Vargas
09:00 - Um Encontro Inesperado: Contos do Brasil e de Portugal, com Andi Rubinstein
10:00 - Apresentação da peça "Os três porquinhos" - Cia de teatro Le Plat Du Jour
11:00 - A afilhada de Santo Antônio, contação de histórias com Fernanda Ribeiro e Eugenia
12:00 - Show da banda portuguesa Black Mamba
14:00 - Leitura de Poesia com Júlia Hansen e Flávio Rodrigo Penteado
15:00 - Show da banda portuguesa Souls of Fire
17:00 - Carminho

Auditório Ibirapuera (programação Itaú Cultural)
18:00 - Ouvir o rio: uma escultura sonora com Orquestra Brasileira do Auditório
20:00 - Dona Ivone Lara
23:00 - Exibição de documentários portugueses
11:00 - Jazz Sinfônica

Sesc Vila Mariana
Rua Pelotas, 141

18:00 - Teatro app - teatro via aplicativo
18:30 - Ensemble Zabaione Musicale: drama das Américas
19:00 - De volta para o futuro
19:30 - Os seminovos
21:30 - De volta para o futuro II
22:00 - Taberna folk
00:00 - De volta para o futuro III
15:00 - Teatro app - teatro via aplicativo
15:30 - Guarda-zool
18:00 - Cineconcerto - Highlander com a Orquestra Brasileira de Música Jamaicana

TERRITÓRIO - NORTE

CEU Pêra Marmelo
Rua Pêra Marmelo, 226 – Jardim Santa Lucrécia
19:00 - Em pé de Passagem
20:00 - Dinho Nascimento
21:00 - Produto do Mundo
22:00 - Mulher no Hip Hop
23:00 - Extremo Leste Cartel
9:00 - Cia Palavras Andantes - Um Mar de Histórias
10:00 - Zumba Amigos da ZN
11:00 - Os Waldicks
12:00 - Marvins
13:00 - Ualdo & Coletivo Sambarock
14:00 - Ambulantes
15:00 - Mano Merenda
16:00 - Raschid
17:00 - Odisséia das Flores
18:00 - Rael

FUNK SP
Brasilandia - Avenida Inajar de Souza, 600 – Vila Ricadia 20
10h - DJ Mauricio Black Mad
13h - Picadeiro Cultural
14h - Kleber Capitania
15h - MC Thales
16h - Grupo Balaio de Gato
17h - Banda Projeto Vinil
18h - Grupo Sensação
19h - Fabio Luiz e Banda
20h - Carica e Banda Caricatura
21 h - Belo

Centro Cultural da Juventude – CCJ
Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641 – Vila Nova Cachoeirinha
17:00 - Malazarte em Toda Parte
20:00 - Oswaldinho e Marisa Viana
12:00 - Nina Capelly
13:00 - MC Kevinho
14:00 - MC Garden
15:00 - Detona Funk
18:00 - 8º Drag Contest CCJ

Sesc Santana
Avenida Luiz Dumont Villares, 579 – Jardim São Paulo19:30 - Jazz na kombi
21:00 - Jazz na kombi
22:30 - Jazz na kombi
23:30 - Pequena caixa de sombras
00:30 - De tempo somos
15:00 - Pequena caixa de sombras
16:00 - Balões vermelhos
17:00 - Avarandado
18:00 - De tempo somos
Teatro Alfredo Mesquita
Avenida Santos Dumont, 1770 - Santana14:30 - Post
15:45 - Hierofante Purpura
17:00 - Social Chaos

Mercado Municipal de Pirituba 
Rua Comendador Gabriel Cotti – Vila Pereira Barreto
Palco Circo
12:00 - FM Brasil (Samba)
18:00 - Intervenções em Pirituba
20:00 - Robertones (Blues)
22:00 - Enquanto Houver Vida, Viverei
23:59 - Sarau do Cravo
02:00 - Ozoutros 4:48 Psicose
04:00 - Suzy Seven e Diggital Fox (Música Eletrônica, RAP e Instrumental)
06:00 - Mulheres do Pêra
08:00 - Belfagor
10:00 - Logout e Talking Rock
14:00 - Circo América Gelatina
16:00 - Neto Trindade
Anhembi
Avenida Olavo Fontoura, 1209
dia 20 - Sorteio desfile carnaval 2016
20:00 Show das campeãs do carnaval 2015



TERRITÓRIO – LESTE

SESC Belenzinho
Rua Padre Adelino, 1000 - Belenzinho
18:00 – Narciso
18:30 – Viaje (Chi)
19:00 – Famoso na Multidão
19:30 – Posso dançar pra você?
19:45 – Mundico
20:00 – O voo da vez
20:30 - Laboratório de customização musical
21:00 - Nossa cidade
21:30 - O melhor show do mundo... na minha opinião (pr)
22:00 - O voo da vez
22:30 - Posso dançar pra você?
23:00 - O voo da vez
23:30 - Quem com porcos se mistura farelo come
00:00 - Lambe-lambe: quem você pensa que é?
00:15 -  Mundico
01:30 - Ira!
12:00 - Círculo das baleias
15:00 - Vidma, a menina trança-rimas
18:00 - Nossa cidade

Penha
Centro Cultural da Penha – Largo do Rosário, 20

20:00 - Edu Sereno
14:30 - Luiza Lian
15:45 - Rafael Castro
17:00 - O Terno
Largo do Rosário15:00 - Apresentação musical Banda Alana
9:30 - Missa Afro-brasileira Campal e Grupo de canto da Comissão Rosário da Penha
11:00 - Coroação dos Reis de Festa 2015-2016 e Cortejo

Parque Tiquatira - Concha Acústica
Avenida Governador Carvalho Pinto, 1665/1757 - Jardim Jaú
18:00 - Color For Shane
21:00 - Grupo Vocal Tertúlia
22:00 - Zampa Rap Clube
23:30 - Brothers of Brazil

FUNK SP
Rua Erva Imperial, 340 – Vila Prudente
dia 2110h - DJ Lameza
13h - MC Bita
14h - MC Bielzinho
15h - MC Roh
16h - MC Dan PH
17h - MC Deco
18h - MC Kapela
19h - Grupo Malicia
20h - Grupo É D Mais
21 h - Naldo Benny

Avenida dos Metalúrgicos, próximo ao Terminal Velho – Cidade Tiradentesdia 21
10h - DJ Tecyo Queiroz
13h - MC Rickizinho
14h - MC Hilquinhas
15h - MC Neguinho da 7 e MC GS
16h - MC LD
17h - Banda Caminho Suave
18h - MC Da Vibe
19h - Gabriel Lopes
20h - Grupo Sentimento Nobre
21 h - Jeito Moleque

Teatro Flávio Império – Dia da Música
Rua Professor Alves Pedroso, 600 - Cangaíba20:00 - Jane e Herondy
14:30 - Feijão Brow
15:45 - Usina Reggae
17:00 - Filosofia Reggae

Ermelino Matarazzo
Rua Miguel Rachid – Ermelino Matarazzo
Dia 20 e 21 - Festa Junina da Paroquia São Francisco de Assis

CEU Vila Curuçá
Avenida Marechal Tito, 3400 – Vila Curuçá18:00 - Família Nada Consta
19:00 - Periferia Invisível
20:00 - Poder Bélico da Favela
21:00 - Tita Reis
22:00 - Pretologia
23:00 - Batucafro
09:00 - José da Silva Matos
10:00 - Dina Feldman – contação
11:00 - Quarteto Pizindim
13:00 - Cia Casa de Maria
14:00 - Prodígio
15:00 - Batalha do Passinho
16:00 - Leões de Israel
17:00 - Lethícia Soares
18:00 - Planta e Raiz

Sesc Itaquera
Avenida Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1000 - Itaquera
18:00 - Taiko Kiendaiko Daiko
19:00 - Matcha – ilusionismos em carros de chá
19:30 - OE
20:00 - Solo
21:00 - João Donato - Conexão Brasil–Japão
10:00 - Novos contos, Novos olhares
11:00 - Origami em tecido
11:30 - Histórias tecidas em muitas cores
13:00 - Matcha – ilusionismos em carros de chá
13:30 - Cerimônia do chá para crianças
14:00 - Gincana lúdica: sakura e o samurai - bichos da mata
14:30 - Caricaturas em Mangá
15:00 - Rafa Carvalho - Nau frágil
16:00 - Banda gaijin sentai

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
Rua Inácio Monteiro, 6900 – Cidade Tiradentes
19:00 - Ana Tijoux
21:00 - Afro-X
23:00 - Rael
11:00 - Tarde de Palhaçadas

Nenhum comentário:

Postar um comentário