Mostrando postagens com marcador SUV. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador SUV. Mostrar todas as postagens

7 de outubro de 2026

Honda ZR-V 2026 mostra qualidades além dos números de mercado




SUV combina motor 2.0, câmbio CVT e Honda SENSING em uma proposta voltada à condução


Texto: Sérgio Dias
Fotos: Sérgio Dias

O Honda ZR-V 2026 ocupa uma posição específica dentro da gama da marca no Brasil ao procurar combinar a altura de condução de um SUV com características dinâmicas associadas a um sedã. O modelo utiliza motor 2.0 a gasolina, transmissão CVT, direção com assistência elétrica e suspensão independente, além de reunir Honda SENSING, oito airbags e equipamentos voltados ao uso cotidiano. Com porta-malas de 389 litros, ampliável para 1.306 litros com os bancos traseiros rebatidos, o ZR-V procura atender tanto deslocamentos urbanos quanto viagens.


Essa proposta, entretanto, vem encontrando pouco espaço nos emplacamentos de 2026. O ZR-V segue no portfólio brasileiro da Honda e continua sendo oferecido pela marca, mas registra volumes reduzidos ao longo do ano. É uma situação que merece ser observada porque os números de mercado nem sempre contam integralmente como um automóvel se comporta quando colocado em uso. Foi justamente com essa perspectiva que iniciei uma nova avaliação do modelo, procurando entender o que ele entrega para quem considera sua proposta e, especialmente, para consumidores que mantêm uma relação com os produtos da Honda.

21 de setembro de 2026

GWM Haval H6 GT mostra duas faces entre ruas e estradas




Modelo 2026 combina 393 cv, tração integral e autonomia elétrica de 119 quilômetros


Fotos: Sérgio Dias

O GWM Haval H6 GT 2026 chegou ao mercado brasileiro como parte de uma linha formada por quatro versões: HEV2, PHEV19, PHEV35 e GT. No modelo que avaliei, o sistema híbrido plug-in Hi4 combina um motor 1.5 turbo a gasolina com dois motores elétricos, um em cada eixo, para entregar 393 cv e 772 Nm. A bateria tem 35 kWh, a tração é integral e a autonomia exclusivamente elétrica homologada pelo Inmetro chega a 119 quilômetros.


O H6 também disputa um segmento no qual diferentes tecnologias de propulsão passaram a conviver. No acumulado de janeiro a agosto de 2026, a família registra 31.966 emplacamentos e ocupa a segunda posição entre os SUVs médios considerados no levantamento, atrás do Jeep Compass, com 36.437. BYD Song Pro aparece em terceiro, com 26.250, seguido pelo Toyota Corolla Cross, com 25.566. Esses números já incluem a linha H6 2027, comercializada desde junho, e por isso não representam exclusivamente o modelo que avaliei.

Jeep Compass mostra por que lidera entre os SUVs médios




Prestes a ganhar nova geração, modelo mantém quatro versões e duas propostas mecânicas


Texto: Sérgio Dias
Fotos: Sérgio Dias

O Jeep Compass chega aos últimos meses de 2026 diante de uma situação que coloca presente e futuro na mesma análise. O SUV lidera os emplacamentos entre os modelos médios enquanto sua próxima geração já foi apresentada na Europa. No Brasil, a gama atual reúne Sport T270, Longitude T270, Série S T270 e Blackhawk Flex. É justamente a Blackhawk que avaliei, equipada com motor Hurricane 2.0 Turbo Flex de 272 cv e 400 Nm, transmissão automática de nove marchas e tração 4x4 Jeep Active Drive Low.


Os números acumulados até agosto ajudam a dimensionar a posição do Compass em um segmento no qual a eletrificação ganhou participação. O Jeep registra 36.437 unidades, seguido pelo GWM Haval H6, com 31.966. O BYD Song Pro aparece em terceiro, com 26.250, enquanto o Toyota Corolla Cross soma 25.566. Os quatro primeiros colocados mostram uma disputa que reúne diferentes soluções mecânicas, com híbridos e eletrificados enfrentando um Compass que permanece na liderança utilizando motores flex.

28 de agosto de 2026

Jaecoo 8 antecipa SUV híbrido de sete lugares para o Brasil




SUV estreia no primeiro trimestre de 2027 com três fileiras e tecnologias ADAS 2.5


A Omoda & Jaecoo apresenta o Jaecoo 8 ao público brasileiro durante o Festival Interlagos, realizado de 27 a 30 de agosto, em São Paulo, antecipando o SUV híbrido plug-in de sete lugares que será lançado no país no primeiro trimestre de 2027. O modelo mede 4,82 metros de comprimento, 1,93 metro de largura e 2,82 metros de entre-eixos e marca a entrada da marca nesse segmento, com configuração interna 2+3+2 e porta-malas de 738 litros.


“O Festival Interlagos é o palco ideal para demonstrarmos a consistência dos nossos investimentos e a evolução do nosso portfólio no Brasil”, afirma Peng Hu, CEO do Chery International Group no Brasil. Segundo o executivo, a apresentação do Jaecoo 8 reflete o compromisso da companhia de levar ao mercado brasileiro tecnologias relacionadas a design, segurança e eletrificação utilizadas em sua operação global.

iCaur estreia no Brasil com V27 eletrificado de 455 cavalos de potência




SUV adota sistema REEV, tração iAWD e pacote de assistência ADAS 2.5


A iCaur inicia sua operação no Brasil com a apresentação do V27 durante o Festival Interlagos, em São Paulo, e programa a chegada do SUV ao mercado nacional para o primeiro semestre de 2027. Primeiro modelo da marca no País, o veículo mede 5,04 metros de comprimento, utiliza sistema elétrico de autonomia estendida REEV e, na versão Premium, combina dois motores elétricos, tração integral iAWD e potência de 455 cv.


"Mais do que apresentar um novo veículo ao mercado, a chegada do V27 marca o início da operação da iCAUR no Brasil. O modelo simboliza a proposta da marca de combinar design clássico, inovação tecnológica e solução de mobilidade de nova energia em produto desenvolvido para o consumidor que valoriza individualidade, sofisticação e liberdade", destaca Mr. Peng Hu, CEO do Chery International Group no Brasil.

24 de agosto de 2026

Ford Maverick Tremor une conforto de SUV e uso de picape




Versão Tremor combina motor EcoBoost, tração 4WD e capacidade de carga de 550 quilos


Texto: Sérgio Dias
Fotos: Sérgio Dias

A Ford Maverick ocupa um nicho específico entre as picapes comercializadas no Brasil ao combinar uma cabine para cinco ocupantes, comportamento próximo ao de um SUV e a funcionalidade proporcionada pela caçamba. A linha oferece propostas distintas, incluindo configurações com motor 2.0 EcoBoost e motorização híbrida. Na Tremor que avaliei, o conjunto utiliza motor 2.0 Turbo EcoBoost GTDi a gasolina de 253 cv e 380 Nm, transmissão automática de oito velocidades e tração 4WD, além de suspensão desenvolvida especificamente para essa versão.


Esse posicionamento coloca a Maverick em uma disputa particular dentro do mercado brasileiro. Ram Rampage, principalmente nas configurações Rebel, Laramie e R/T, e Fiat Toro Ranch e Ultra estão entre as alternativas encontradas pelo consumidor que procura uma picape intermediária para conciliar deslocamentos cotidianos e transporte de carga. A Maverick Tremor acrescenta a essa equação recursos destinados ao uso fora do asfalto, procurando atender quem não necessita de uma picape média tradicional, mas quer ampliar as possibilidades de utilização em relação a um SUV.

4 de agosto de 2026

Jetour T2 amplia proposta entre os SUVs híbridos plug-in




Modelo combina autonomia ampliada, conectividade e recursos de assistência


Texto: Sérgio Dias
Fotos: Sérgio Dias

A Jetour ampliou sua atuação no mercado brasileiro de SUVs eletrificados com o T2, modelo híbrido plug-in que passou a ocupar posição de destaque dentro da estratégia da marca no País. Comercializado nas versões Advance, por R$ 289.900,00, e Premium, por R$ 299.900,00, o veículo combina motor 1.5 Turbo, sistema híbrido plug-in, bateria de 26,7 kWh e autonomia combinada de até 1.100 quilômetros. Pouco depois da realização desta avaliação, a fabricante apresentou também a nova configuração T2 XWD 4x4, ampliando a linha com uma proposta voltada ao uso fora do asfalto. O modelo avaliado, entretanto, foi justamente a versão Premium com tração 4x2, permitindo conhecer sua proposta antes da chegada dessa nova configuração.


O segmento dos utilitários esportivos híbridos plug-in continua em expansão no mercado brasileiro, impulsionado pela combinação entre eletrificação, maior autonomia e versatilidade. Entre os concorrentes mais próximos do Jetour T2 está o GWM Tank 300, que adota uma proposta semelhante ao reunir visual de linhas retas, capacidade para utilização fora do asfalto e conjunto eletrificado, sendo comercializado em uma faixa próxima dos R$ 342 mil. Nesse cenário, a Jetour procura diferenciar o T2 oferecendo um pacote tecnológico amplo, dimensões generosas e uma relação entre conteúdo e preço que amplia as opções para o consumidor.

Nissan Kicks Art Car transforma SUV em uma tela sobre rodas




Projeto une o trabalho de Tico Canato ao design do SUV em uma obra itinerante


Texto: Sérgio Dias
Fotos: Sérgio Dias

Nem toda avaliação automotiva começa quando giramos a chave, apertamos um botão de partida ou selecionamos a posição "D" da transmissão. Algumas começam antes, quando percebemos que determinado veículo está inserido em um contexto maior. Foi exatamente essa sensação que tive ao conhecer o Nissan Kicks Art Car durante a 55ª Festa da Cerejeira em Flor, em Campos do Jordão. Naquele momento, o SUV deixava de ser apenas um meio de transporte para se tornar também uma plataforma de expressão artística.


O projeto nasce da união entre o novo Nissan Kicks e o artista plástico Tico Canato, conhecido pelo trabalho desenvolvido por meio do graffiti, das customizações, da moda e das ilustrações. Em vez de simplesmente aplicar uma pintura exclusiva sobre a carroceria, a proposta foi utilizar o automóvel como uma extensão da linguagem artística construída pelo autor ao longo de mais de uma década. O resultado é um veículo único que aproxima duas culturas, a brasileira e a japonesa, reunindo cores, formas e elementos que dialogam com o ambiente urbano e com a identidade visual do próprio Kicks.

8 de julho de 2026

Honda WR-V mostra como os SUVs compactos seguem transformando o mercado brasileiro




Modelo amplia portfólio da fabricante japonesa em um dos segmentos mais disputados da indústria automobilística


Texto e Fotos: Sérgio Dias

Poucos segmentos cresceram tanto na indústria automobilística brasileira nos últimos anos quanto o dos SUVs compactos. O avanço desse tipo de veículo modificou o comportamento do consumidor, reduziu o espaço ocupado por hatches e sedãs compactos e levou praticamente todas as fabricantes a ampliar seus investimentos na categoria. É nesse cenário que a Honda coloca o WR-V 2026 como uma de suas principais apostas para fortalecer sua presença em um mercado que permanece entre os mais competitivos do país.


Produzido em Itirapina (SP), o modelo amplia a família de utilitários esportivos da fabricante japonesa, composta também por HR-V, ZR-V e CR-V. Disponível nas versões EX e EXL, o WR-V utiliza motor 1.5 DI i-VTEC Flex aspirado de 126 cavalos, associado ao câmbio CVT. A versão EXL, avaliada nesta reportagem, acrescenta itens como sistema myHonda Connect, carregador de celular por indução, acabamento interno em couro e barras longitudinais no teto.

16 de junho de 2026

Quando o carro deixa de ser destino e passa a ser companhia




Experiência promovida pela Nissan mostrou novas possibilidades de convivência com o veículo


Texto: Sérgio Dias
Fotos: Nissan/Divulgação

Durante anos avaliando carros, aprendi a observar números, desempenho, consumo, espaço interno, equipamentos, comportamento dinâmico etc. São elementos fundamentais para entender qualquer veículo. Mas, de tempos em tempos, surge uma experiência que convida o jornalista a olhar para além da ficha técnica. Foi exatamente isso que encontrei ao participar da ação organizada pela Nissan com o Kait 2026 no Rio Grande do Sul.


A proposta era dirigir entre Porto Alegre e Cambará do Sul, conhecer melhor o SUV e vivenciar uma experiência que explorasse novas formas de utilizar o veículo. O carro continuava presente em todos os momentos, mas o foco estava em algo diferente: mostrar que um automóvel pode ocupar um papel maior em nossas vidas do que simplesmente nos levar de um ponto a outro e a história começou a ganhar outro significado quando chegamos ao destino.

12 de junho de 2026

Boreal coloca a Renault em um novo capítulo no segmento de SUVs médios




Conectividade, assistência à condução e espaço interno estão entre os destaques do modelo


Texto e Fotos: Sérgio Dias

O segmento de SUVs médios segue entre os mais competitivos do mercado brasileiro. Até o mês de maio o Jeep Compass lidera a categoria, seguido pelo GWM Haval H6 e pelo Toyota Corolla Cross, modelos que se consolidaram como referências entre os consumidores. Foi justamente nesse cenário que a Renault lançou o Boreal, modelo desenvolvido para ampliar sua participação em uma faixa de mercado onde tecnologia, conectividade, segurança e espaço interno exercem papel determinante na decisão de compra.


A linha Renault Boreal foi estruturada para atender diferentes perfis de consumidores. A versão Evolution inaugura a gama com um conjunto voltado para quem busca conectividade, segurança e conforto. A configuração Techno amplia a oferta de equipamentos e recursos de assistência à condução, enquanto a Iconic, topo de linha e versão avaliada por mim, concentra o pacote mais completo disponível para o modelo, reunindo tecnologias voltadas à experiência a bordo, sistemas avançados de assistência ao motorista e recursos adicionais de conveniência.

21 de abril de 2026

Autonomia elevada coloca Jaecoo 7 SHS no radar dos SUVs eletrificados




Modelo enfrenta concorrentes diretos com pacote completo de tecnologia e assistência


Texto e Fotos: Sérgio Dias

A entrada de novos SUVs eletrificados no mercado brasileiro amplia a concorrência em um segmento que passa por transformação tecnológica. Nesse contexto, avaliei o Jaecoo 7 SHS, modelo híbrido plug-in que chega ao País com proposta baseada em autonomia elevada, conectividade e pacote de assistência à condução. O teste foi realizado em percursos urbanos e rodoviários no estado de São Paulo, com deslocamentos para cidades como Campinas e Itatiba, totalizando mais de 800 quilômetros.


O modelo integra um grupo de veículos que disputam espaço com propostas semelhantes, como o BYD Song Plus, o GWM Haval H6 PHEV19, o Caoa Chery Tiggo 7 PHEV e o Omoda 7. Esses modelos compartilham foco em eletrificação, oferta de tecnologia embarcada e estratégias comerciais voltadas à ampliação de participação no mercado nacional. A presença crescente dessas marcas tem impactado a dinâmica de vendas, ainda em consolidação dentro do segmento de híbridos plug-in.

31 de março de 2026

Honda HR-V 2026 enfrenta cenário competitivo no mercado nacional




SUV compacto mantém relevância mesmo com mudanças no ranking de vendas


A dinâmica do mercado de SUVs compactos no Brasil tem imposto mudanças constantes no posicionamento dos modelos mais vendidos. Em meio a esse cenário, o Honda HR-V 2026 segue como um dos nomes presentes no segmento, mesmo com alterações recentes no ranking de emplacamentos. No primeiro bimestre de 2026, a linha aparece na sétima posição, com 5,7 mil unidades, atrás de concorrentes como Jeep Renegade, Nissan Kicks, Chevrolet Tracker, Hyundai Creta e Volkswagen T-Cross.


O resultado contrasta com o desempenho registrado no ano anterior, quando o modelo encerrou 2025 na terceira colocação do segmento. A mudança evidencia o nível de competitividade entre os SUVs compactos, que concentram volumes elevados e atualizações frequentes. Nesse ambiente, fatores como motorização, conectividade e pacote de segurança têm papel relevante na decisão de compra.

10 de março de 2026

Volkswagen Tera amplia disputa entre SUVs compactos no Brasil




Modelo nacional é oferecido em quatro versões e duas opções de motor


Texto e Fotos: Sérgio Dias

O segmento de SUVs compactos continua em expansão no mercado brasileiro e concentra parte relevante das vendas entre veículos de passeio. Nesse cenário, o Tera foi lançado como nova opção da Volkswagen posicionada entre o Polo e o Nivus. O modelo foi desenvolvido, desenhado e produzido no Brasil, com proposta de ampliar a presença da fabricante em uma categoria que reúne concorrentes diretos como Fiat Pulse e Renault Kardian.


Os números de emplacamentos indicam a presença do modelo nesse contexto competitivo. Iniciando as vendas em junho de 2025, o Tera encerrou o ano com 48,1 mil unidades registradas, superando os volumes do Pulse, com 44,4 mil, e do Kardian, com 19,3 mil. Em 2026, o desempenho se manteve no primeiro bimestre, com 10,3 mil unidades comercializadas, frente a 6,2 mil do modelo da Fiat e 2,3 mil do SUV da Renault.

22 de fevereiro de 2026

Jeep Compass 2026 lidera combinando conectividade e assistência à condução




SUV médio inicia o ano batendo os concorrentes GWM Haval H6 e Toyota Corolla Cross


Texto: Sérgio Dias
Fotos: Sérgio Dias

A abertura de 2026 confirmou a permanência do Jeep Compass na liderança do segmento de SUVs médios no Brasil. Após encerrar 2025 com 61,2 mil unidades emplacadas, à frente do Toyota Corolla Cross, que somou 59,7 mil registros, o modelo iniciou o novo ciclo com 4,5 mil unidades no primeiro mês do ano. Na sequência aparecem o GWM Haval H6, com 2,6 mil, e novamente o Corolla Cross, com 2,2 mil unidades.


Os dados de mercado contextualizam a relevância da linha 2026, que chegou com reorganização de versões, atualização de equipamentos e ampliação de recursos de conectividade e assistência ao condutor. Em um ambiente de concorrência direta e variação mensal nos rankings, a estratégia adotada busca sustentar participação por meio de oferta tecnológica ampliada. Os preços partem de R$ 175 mil.

8 de fevereiro de 2026

Ford Bronco Sport aposta em capacidade técnica para se diferenciar




Conjunto mecânico e recursos off-road definem seu posicionamento fora da lógica dos líderes do segmento


Texto: Sérgio Dias
Fotos: Sérgio Dias

O Ford Bronco Sport 2025 ocupa um espaço específico no segmento de SUVs médios no mercado brasileiro, marcado por alto volume e forte concentração em poucos modelos. Comercializado em versão única, a Sport, com preço a partir de R$ 270 mil, o modelo não foi concebido para disputar liderança de vendas, mas para atender um perfil de consumidor que prioriza recursos técnicos, capacidade fora de estrada e proposta funcional claramente definida dentro da estratégia da Ford.


Em 2025, o Bronco registrou 2.620 unidades emplacadas no Brasil, desempenho próximo ao de modelos como Chevrolet Equinox e Volkswagen Tiguan Allspace, mas distante do líder do segmento, o Jeep Compass. Esses números evidenciam a atuação do Bronco Sport em um nicho específico, no qual volume não é o principal indicador de sucesso. A proposta do modelo está mais associada à diferenciação técnica do que à competição direta com os SUVs médios de maior escala.

31 de janeiro de 2026

Honda HR-V 2026 mantém protagonismo entre os SUVs compactos




Modelo segue entre os mais vendidos e amplia pacote tecnológico


Texto e Fotos: Sérgio Dias

O Honda HR-V 2026 segue como um dos principais protagonistas do segmento de SUVs compactos no mercado brasileiro, em um cenário marcado por forte concorrência e volumes elevados de emplacamentos. Em 2025, a linha ocupou a terceira posição no ranking nacional da categoria, com 61,3 mil unidades emplacadas, ficando atrás apenas do Hyundai Creta, com 76,1 mil, e do líder Volkswagen T-Cross, que se aproximou das 93 mil unidades. O resultado reforça a relevância do modelo dentro da estratégia da Honda no país.


A linha HR-V 2026 é oferecida nas versões EX, EXL, Advance e Touring, com duas opções de motorização 1.5 litro e câmbio CVT em todas as configurações. As versões EX e EXL utilizam o motor 1.5 DI i-VTEC Flex aspirado, enquanto Advance e Touring adotam o 1.5 DI VTEC Turbo Flex. Essa divisão permite à Honda atender perfis distintos de consumidores dentro do mesmo segmento, mantendo coerência técnica e padronização de equipamentos de segurança.

18 de janeiro de 2026

Kait 2026 inaugura nova fase da Nissan entre os SUVs compactos




Modelo fabricado no Brasil aposta em eficiência mecânica e pacote eletrônico completo


Texto: Sérgio Dias
Fotos: Sérgio Dias

A avaliação do Nissan Kait 2026 ocorreu em um contexto pouco usual para a rotina de testes que costumo realizar. Normalmente, o período com um veículo se limita a cerca de uma semana, mas, neste caso, o contato com o modelo foi precedido por uma apresentação institucional promovida pela Nissan em sua sede administrativa, na cidade de São Paulo. A partir desse encontro, tive acesso direto ao veículo e iniciei a condução do Kait 2026 em condições reais de uso, o que marcou o início da avaliação prática.


O detalhe que diferencia esse teste de outros realizados recentemente está no fato de que o veículo utilizado foi a versão Exclusive, topo de linha da gama, identificada com o final de chassi TB000001. Trata-se, portanto, do primeiro Nissan Kait de produção seriada fabricado no Brasil, o que confere relevância adicional ao contato inicial com o modelo. A proposta foi observar como o SUV compacto se comporta no cotidiano, sem roteiro pré-definido, simulando o uso típico do consumidor.

20 de dezembro de 2025

Jeep Compass se reorganiza e mantém disputa direta no segmento de SUVs médios




Versões Sport, Longitude, Série S e Blackhawk formam a linha 2026


Texto: Sérgio Dias
Fotos: Sérgio Dias

A linha Jeep Compass 2026 chegou ao mercado com atualizações de equipamentos, reorganização das versões e novas soluções de conectividade e condução semiautônoma. O modelo permanece entre as principais opções do segmento de SUVs médios, que segue em forte disputa nacional. A renovação inclui revisões nos pacotes de equipamentos e ampliação das funcionalidades digitais em todas as versões, o que reforça a estratégia da marca de atender à demanda crescente por conveniência, integração ao celular e apoio ao condutor em diferentes cenários de uso.


A linha Compass 2026 é formada pelas versões Sport T270, Longitude T270, Série S T270 e Blackhawk. A Sport inclui novos recursos de personalização, como os pacotes Exclusive, Tech e Premium, oferecendo itens como bancos de couro, painel digital, teto solar e condução semiautônoma. A Longitude amplia a oferta de conectividade com central multimídia compatível com espelhamento sem fio e GPS integrado. A Série S, que foi a versão que avaliei, reúne equipamentos que priorizam conveniência, como bancos elétricos dianteiros, porta-malas com abertura por sensor, teto panorâmico, rodas de 19 polegadas e recursos de assistência como monitoramento de ponto cego e Park Assist. Já a Blackhawk, equipada com o motor Hurricane 2.0, tração 4x4 e seletores de terreno, ocupa o topo da linha com foco em desempenho e capacidade.

4 de dezembro de 2025

Nissan inicia vendas do Kait com quatro versões e preço a partir de R$ 117.990,00




Modelo é fabricado no Rio de Janeiro e integra plano de investimento da marca


O Nissan Kait chega ao mercado brasileiro marcando sua estreia mundial. No início da semana trouxemos algumas informações sobre o novo SUV da Nissan e agora temos mais detalhes, como versões e preços. Produzido no Complexo Industrial da marca em Resende, no Rio de Janeiro, o modelo integra a nova geração de utilitários esportivos da fabricante japonesa e amplia a oferta ao lado do Kicks.


O Kait será comercializado em quatro versões, com preços que variam de R$ 117.990 a R$ 152.990. A configuração de entrada Active custa R$ 117.990, seguida pela Sense Plus a R$ 139.590. A Advance Plus será oferecida por R$ 149.890, enquanto a topo de linha Exclusive terá preço de R$ 152.990.

Ultima Postagem

Honda ZR-V 2026 mostra qualidades além dos números de mercado

SUV combina motor 2.0, câmbio CVT e Honda SENSING em uma proposta voltada à condução Texto: Sérgio Dias Fotos: Sérgio Dias O Honda ZR-V 2026...